Datos CoVid19

Seguimiento de la evolución de la pandemia COVID-19

En este apartado puede consultar los datos provenientes de la Junta de Andalucía con respecto a la incidencia del CoVid 19 en la zona de la Bahía de Cádiz y Jerez. Esta sección se actualiza semanalmente.

Última Actualización de Datos: 19/10/2020

Datos por provincias

TerritorioConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal confirmadosHospitalizadosTotal UCIFallecidosCurados
Andalucía88.38420.5639.13293.48011.2031.1532.12640.524
Almería9.1039924239.4007941071266.946
Cádiz9.0051.5316689.3521.0551232474.200
Córdoba9.5432.2671.0939.9591.1301352083.843
Granada13.0044.4431.89413.8211.7571653724.521
Huelva2.1866163022.3253053665813
Jaén7.7192.5471.2038.2511.1661222323.500
Málaga18.6392.2371.01620.4542.51824443810.216
Sevilla19.1855.9302.53319.9182.4782214386.485

Datos Técnicos
En las tabla se muestra el número acumulado de casos de COVID-19 confirmados con PCR , el número de casos confirmados con PCR en los últimos 7 y 14 días y el total de casos confirmados (PCR+test serológicos), los que han sido hospitalizados, los que han ingresado en UCI, los que han  fallecido y los que se pueden considerar curados, según la notificación realizada al Ministerio de Sanidad en cada fecha. Los datos de esta tabla se actualizan diariamente de lunes a viernes y puede consultarlos directamente . Los lunes se incorporan los datos correspondientes al sábado y domingo anterior. La diferencia entre dos días consecutivos no necesariamente corresponde al número de episodios que se han producido en un día determinado, debido a que pueden haberse asignado con posterioridad a fechas anteriores.

La cifra de casos confirmados PCR en los últimos 7 días está calculada a partir de la fecha de diagnóstico en toda la serie. El dato de casos confirmados PCR en los últimos 14 días se ha calculado a partir de la fecha de declaración hasta el día 8/7/2020 y a partir de la fecha de diagnóstico desde el día 09/07/2020.

El dato de casos confirmados PCR incluye los casos diagnosticados por PCR hasta el 10 de mayo, y por PCR e IgM (solo si sintomatología compatible) desde esta fecha, según la nueva estrategia de vigilancia del Ministerio de Sanidad para la fase de transición de la pandemia de COVID-19. Debido a los cambios introducidos en el sistema de notificación de casos, puede darse alguna diferencia entre los datos publicados en esta tabla y los publicados por el Ministerio de Sanidad, que no afecta al total de casos declarados en el periodo.

Elaboración 
Servicio de Estadísticas Sanitarias. Consejería de Salud y Familias

Fuente
Consejería de Salud y Familias. D.G. Salud Pública y Ordenación Farmacéutica. Sistema de Vigilancia Epidemiológica de Andalucía

Datos por Municipios

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Chiclana de la Frontera844894594958,001647613816
Línea de la Concepción (La)631475623555,43275745276
Vélez-Málaga816435285061,241958432918
Fuengirola803096067390,90316483205
Mijas8274262997117,23436643146
Puerto de Santa María (El)88405698162183,257972117223
Cádiz (capital)11602770110187,053775333312
Estepona6828668588128,87327554246
San Fernando94979739152160,046078327223
Sierra de Cádiz115641811165142,687485420639
Jerez de la Frontera2127491560343161,22127160743459
Marbella1433862641250174,351452879165548
Málaga (capital)5746547320783136,2633881504077186
Provincia de Cádiz124015590051531123,4566893524200247
Gráfica Comparativa

En la gráfica siguiente puede ver una comparativa gráfica de los datos de la tabla anterior. Puede navegar a través del desplegable superior de la gráfica para consultar los diferentes valores comparados.

Datos Técnicos
Se muestra el total acumulado de casos de COVID-19 confirmados con PCR, el número acumulado en los últimos 14 días, el total de casos confirmados (PCR+test serológicos) y el total de casos curados y fallecidos para la provincia de Cádiz.

El dato de Confirmados PCR incluye los casos diagnosticados por PCR hasta el 10 de mayo, y por PCR e IgM (solo si sintomatología compatible) a partir de esta fecha, según la nueva estrategia de vigilancia (La nueva Estrategia de Diagnóstico, Vigilancia y Control en la Fase de Transición de la Pandemia de COVID-19). El dato de Total confirmados incluye todos los casos con algún test positivo en esa fecha, sea PCR o test serológico.

Esta información procede de los casos individualizados que han sido declarados al Sistema de Vigilancia Epidemiológica de Andalucía y se actualizan cada día con los que han sido notificados al Ministerio de Sanidad. Las celdas vacías implican que en ese municipio no se ha confirmado ningún caso de COVID-19.

Elaboración 
Servicio de Estadísticas Sanitarias. Consejería de Salud y Familias

Fuente
Consejería de Salud y Familias. D.G. Salud Pública y Ordenación Farmacéutica. Sistema de Vigilancia Epidemiológica de Andalucía
Padrón Municipal de Habitantes(INE). Si desea descargarse la población de Andalucía pulse .