Deportes

De los diez jugadores del Club Tenis de Mesa Portuense que participaron en el torneo zonal de Almendralejo que tuvo lugar del 31 al 3 de noviembre, cinco de ellos han conseguido clasificarse para el Torneo Estatal que se celebrará en enero del 2020 en Valladolid, así como el campeón del pasado año, Ceferino Gómez.

En Primera Andaluza, el Recreativo Portuense encadena su tercer triunfo consecutivo tras un mal inicio de temporada.

 

En Segunda Andaluza, el Racing Portuense se ha reencontrado con la victoria al imponerse a domicilio al CF San José Obrero por 1-3.

 

Finalmente, en la misma categoría, el CD Estrella Portuense CF profundiza su mala racha al caer en casa estrepitosamente con la UD Algaida por 1-4.

El esfuerzo, la constancia y el oficio del equipo dieron sus frutos con una nueva victoria que colocan al Racing Club Portuense séptimos a tan sólo cuatro puntos del ascenso.

A la entrega de los premios, dotados con una cuantía económica de 4.000 euros, asistieron también Francisco Pérez de Gracia, de la delegación territorial de Cádiz de la Federación Andaluza de Pádel y Juan Antonio Vázquez Daza y Fernando Morales Núñez por parte de los organizadores del evento, Vázquez Sport. 

El salón ‘Columbus’ del Hotel Puerto Sherry acoge la multitudinaria ceremonia de clausura y entrega de trofeos.

Los israelitas Ziv, Twill y Halperin, y la china Wing Mak aguantan en el liderato tras una nueva jornada que mete a tres españoles en podio.

En Primera Andaluza, el Recreativo recibe en casa a la UD Tesorillo. Este partido, correspondiente a la novena jornada, se disputará el domingo, a las 12:00 horas, en el Complejo Deportivo Marcos Monge.

Ellos son: Alba Sánchez (en prebenjamín femenina), Darío Hidalgo (en benjamín), Pablo Castillo (en alevín), Fran Castillo y Juan Merello (en infantil), Alejandro López (en juvenil), Moisés Gallardo y Daniel Felipe Ibáñez (en sub23), Moisés Mulero (en senior) y Francisco Castillo (en veteranos de 40). Ceferino Gómez ya está clasificado al ser el campeón del año anterior.

El balear Billy Coll se mete de lleno en la lucha de medallas en sub 15, mientras los israelitas asaltan tres de las cuatro clases.

 

El sevillano Daniel Sánchez se asegura la posición en el grupo oro a una prueba del corte.

El italiano Davide Antognoli y el francés Victor Gaubert, primeros líderes en solitario tras un complicado estreno en aguas gaditanas.

 

Entre los andaluces, Daniel Sánchez, tercer español sub 17 y Antonio Cueto, mejor anfitrión sub 15.

Páginas

Subscribe to RSS - Deportes